ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Ritratto femminile
litografia
cm 45x33, battuta cm 24x18
iscrizione al centro retouché ( per il maggiore Spagna) A.Bueno
firmato in basso a destra
Female portrait
lithography
45x33 cm, battute measurement 24x18 cm
inscription in the center "retouché (for the major Spain) A.Bueno"
Provenienza
Galleria del Mirteto, Firenze
"[...] Lavoravo molto a lungo su ogni quadro, allo scopo di approfondire sempre più i
problemi stilistici che mi interessavano. Ma a volte, quando un quadro poteva finalmente
dirsi finito, ci dipingevo sopra un altro quadro per economizzare la tela. Era soprattutto
Xavier, più veloce e prolifico di me, che distruggeva in tal modo gran parte delle proprie
opere. Non lavoravamo né per far mostre né per la posterità. Eppure lavoravamo talvolta
dieci ore al giorno, come se il tempo a nostra disposizione per imparare non fosse mai
sufficiente. [...]" . ( cit. da Gli Scritti, Archivio Antonio Bueno ).