GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)
Baracche con neve
1969
olio su tela
cm 45x55
firmato in basso a destra
Shacks with snow
1969
oil painting on canvas
45x55 cm
Rappresentante della "Scuola Romana", fino a diventare il simbolico pittore di via
Margutta. inizia a dedicarsi alla pittura nel 1934, collaborando con Mafai. Negli anni '40
dipinse la serie degli "Orti". Dopo la guerra eseguì la prima testata dell'Unità con Mafai,
Guttuso ed Afro. Negli anni ’50 viaggia tra la pianura Vercellese, la Svizzera, Germania e
Paesi Bassi, cercando nuove ispirazioni. Nel 1953 vince il Premio Marzotto. Muore a
Roma nel 1975.