Alberto Pasini
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI SOLTANIYEH (ZANJEN, IRAN)
olio su tela, cm 60x102
firmato e datato “1858” in basso a destra
ENTRANCE OF THE CARAVANSERAI, SOLTANIYEH (ZANJEN, IRAN)
oil on canvas, 60x102 cm
signed and dated “1858” lower right
Ottocento – Catalogo dell’arte italiana dell’800, Milano 2011, n. 40