ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 342 LOTS
31

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII FANCIULLA CON CESTO DI ROSE olio su vetro, cm  25,5x19,5                                            [..]
31

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 600 / 1.200
32

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su rame, cm 22,7x17,4   [..]
32

€ 1.000 / 1.500
33

Scuola napoletana sec. XVII

Scuola napoletana sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 123,5x146,5   [..]
33

Scuola napoletana sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
34

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone    (Milano, ? - 1730 circa)                        [..]
34

€ 8.000 / 12.000
35

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOBBE RICEVE GLI OMAGGI DEL POPOLO olio su tela, cm 189x114 [..]
35

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
36

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 23,5x35,5   [..]
36

€ 1.000 / 1.500
37

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 29x26,5   [..]
37

€ 500 / 800
38

Artista nordico attivo a Roma, inizio sec. XVIII

Artista nordico attivo a Roma, inizio sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 61x76   [..]
38

€ 2.500 / 3.500
39

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII                                                  [..]
39

Scuola toscana, sec. XVII            &nbs [..]

€ 10.000 / 15.000
40

Francesco Lavagna

Francesco Lavagna (Napoli 1684-1724) COMPOSIZIONI FLOREALI ALL'APERTO coppia di dipinti, olio [..]
40

Francesco Lavagna

€ 3.000 / 5.000
41

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 136x99   [..]
41

€ 5.000 / 7.000
42

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII DIOGENE olio su tela, cm 71,5x58   Central [..]
42

€ 1.200 / 2.500
43

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA FEDE olio su carta applicata su tavola, cm 23x14,5   [..]
43

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.000 / 2.000
44

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 75,5x65,5   Italian school, [..]
44

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.700 / 4.000
45

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DELLA GRANDUCHESSA VITTORIA DELLA ROVERE olio su tela, cm [..]
45

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
46

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 171,5x122   Italian [..]
46

Scuola italiana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
47

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ELEGANTE FESTA IN GIARDINO olio su tela, cm 91x122   [..]
47

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
48

Da Guido Reni

Da Guido Reni MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 219x146,5   After Guido Reni [..]
48

Da Guido Reni

€ 6.000 / 8.000
49

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664  Milano, 1736) PESCIVENDOLO [..]
49

€ 20.000 / 25.000
50

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SPOSALIZIO DELLA VERGINE olio su rame, cm 11x8,5   [..]
50

€ 500 / 800
51

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 40x34   Neapolitan [..]
51

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
52

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI UN CARDINALE olio su tela, cm 74x62   Roman [..]
52

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.500 / 4.000
53

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 73,5X59,5   Bolognese school, [..]
53

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
54

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 126,5x101 [..]
54

€ 7.000 / 10.000
55

Scuola lombarda, seconda metà del sec. XVIII

Scuola lombarda, seconda metà del sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su [..]
55

€ 2.700 / 4.000
56

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII GHIRLANDA DI FIORI CON OSTENSORIO olio su tela, cm 25,5x19 [..]
56

€ 300 / 500
57

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI ALESSANDRO DE MEDICI olio su tavola, cm 74x56   [..]
57

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
58

Francesco Trevisani e bottega

Francesco Trevisani e bottega (Capodistria, 1656 – Roma 1746) MADONNA COL BAMBINO E SAN [..]
58

Francesco Trevisani e bottega

€ 3.000 / 5.000
59

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI TESTA olio su tela, cm 41x30   [..]
59

€ 1.000 / 2.000
60

Pittore Leonardesco, sec. XVI

Pittore Leonardesco, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO                                                        [..]
60

Pittore Leonardesco, sec. XVI

€ 1.500 / 2.500
31 - 60  of 342 LOTS