Domenico Morelli
(Napoli 1826 - 1901)
NELL’HAREM
olio su tavola, cm 32x19,5
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Questo dipinto garantisco / che è di D. Morelli / N. De Corsi"; sul retro del telaio etichetta "Circolo artistico D. Morelli / Torre del Greco / Mostra culturale / 1952"
THE HAREM
oil on panel, 32x19.5 cm
signed lower left
on the reverse: inscribed “Questo dipinto garantisco / che è di D. Morelli / N. De Corsi"; on the reverse of the stretcher label “Circolo artistico D. Morelli / Torre del Greco / Mostra culturale / 1952"
Circolo artistico "D. Morelli", Torre del Greco, 1952