Emilio Borsa
(Milano 1857 - Monza 1931)
CAMPAGNA MONZESE
olio su tela, cm 69x101
firmato in basso a destra
LANDSCAPE IN MONZA
oil on canvas, 69x101 cm
Provenienza
Collezione privata, Monza
Collezione privata, Varese
G. Mascherpa, A. Montrasio, G. Predaval, L’Ottocento a Monza dall’Appiani al Bucci, Monza 1980, p. 158 tav. 185