Eugenio Gignous
(Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906)
PAESAGGIO CON CIELO
olio su tela, cm 54x82
retro: cartiglio della Società amatori e cultori di belle arti di Roma n. 40, cartiglio della mostra dell’ottocento del 1930 della Società amatori e cultori di belle arti, cartiglio della Galleria Milano di Milano n. 188, cartiglio della Galleria Pesaro di Milano n. 188
LANDSCAPE WITH SKY
oil on canvas, 54x82 cm
on the reverse: label of the Società amatori e cultori di belle arti in Rome n. 40, label of the exhibition of the Società amatori e cultori di belle arti in 1930, label of the Milano Gallery in Milan n. 188, label of the Pesaro gallery in Milan n. 188
Provenienza
Collezione Dino Uberti
Collezione privata, Milano
Mostra del Centenario della Società Amatori e Cultori di Belle Arti, seconda mostra del Sindacato Laziale Fascista di Belle Arti, Roma 1930, p. 31