Giuseppe Palizzi
(Lanciano 1812 - Parigi 1888)
LO SPACCALEGNA NEL BOSCO
olio su tela, cm 40x60,5
firmato in basso a destra
retro: cartigli della Galleria Scopinich di Milano
THE WOODCUTTER IN THE WOOD
oil on canvas, 40x60.5 cm
on the reverse: labels of the galleria Scopinich in Milan
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano
Galleria Scopinich, Raccolta privata Ottocento italiano, Milano 1930, tav. LXXI n. 92