Mario Cavaglieri
(Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969)
RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO SEDUTA NEL PRATO
olio su cartoncino, cm 30x27
firmato e datato “1908” in alto a sinistra
PORTRAIT OF A GIRL IN WHITE SEATED ON THE LAWN
oil on card, 30x27 cm
signed and dated “1908” upper left