Scuola emiliana, sec XVII
NATURA MORTA DI VOLATILI CON CANI E GATTI
olio su tela, cm 72x58,5
Emilian school, 17th century
STILL LIFE OF BIRDS WITH DOGS AND CATS
oil on canvas, cm 72x58,5
Provenienza
Firenze, collezione privata
Il dipinto sia dal punto di vista stilistico che compositivo trova convincenti confronti all’interno del catalogo pittorico di Felice Boselli ((Piacenza, 1650 – Parma, 1732).