Scuola fiamminga, sec. XVIII
CACCIA ALL'ORSO
olio su tela, cm 96,5x136
Flemish school, 18th century
BEAR HUNTING
oil on canvas, cm 96,5x136
La scena di caccia all’orso, largamente diffusa tra la fine del Cinquecento e i primi decenni del Seicento grazie alle stampe di Antonio Tempesta, è stata qui inserita in un luminoso e lussureggiante paesaggio che diventa protagonista della composizione.