European furniture and works of art

tue 16 June 2020
Live auction 335
116

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

in noce e radica di noce, piano di forma sagomata ornato al centro da riserva mistilinea formata da volute alternate a palmette entro profilo sagomato, fronte a uno sportello di linea mossa formato da quattro finti cassetti impreziositi da decori vegetali entro profili filettati, angoli scantonati e fianchi mossi ornati analogamente al piano, piedini a mensola intagliati con motivi vegetali, cm 94,5x72x42

A VENETIAN BEDSIDE COMMODE WITH ONE DOOR, 18TH CENTURY