European furniture and works of art

tue 16 June 2020
Live auction 335
246

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena scanalata dalle cui sommità laterali si dipartono i due bracci ricurvi a volute fogliacee con piattello di forma circolare profilato da perlinatura e ornato alla base da foglie aperte e bobeches cesellate a piccoli fiori sovrapposti, fusto terminante con testa di ariete dalla quale si dipartono festoni di foglie che ornano i bracci e sormontata da base a plinto su cui poggia un vaso fiammato ornato sul corpo da analogo festone di foglie, cm 46x28x13

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES, FRANCE, 19TH CENTURY