European furniture and works of art

tue 16 June 2020
Live auction 335
186

COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, GERMANIA, SECOLO XVIII

in rame dorato cesellato di forma ottagonale con decori a volute vegetali e cartelle, manico sagomato, coperchio con presa a sfera, versatoio a becco ornato da strigliature oblique, base quadrangolare ad angoli scantonati decorata a fiorellini inquadrati da volute, cm 13,8x12x6,5

A PAIR OF SMALL GERMAN EWERS, 18TH CENTURY