European furniture and works of art

tue 16 June 2020
Live auction 335
44

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX

di forma rettangolare in commesso di pietre dure e tenere su marmo nero del Belgio raffiguranti uno zampognaro e una giovane in costumi tipici, la placca con zampognaro firmata in alto a destra Merlini; cm 16,9x9,8; entro cornici coeve in legno intagliato con battuta a fusarole e sagoma a cassetta intagliata a ramages vegetali, cm 27,3x20,5

A PAIR OF FLORENTINE PLAQUES, 19TH CENTURY