European furniture and works of art

tue 16 June 2020
Live auction 335
81

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

in noce, schienale di forma sagomata e seduta rivestiti in seta rosa con ricami avorio a fiori stilizzati, sostegni di linea mossa terminanti a ricciolo intagliati a motivi vegetali, grembiale sagomato con palmetta centrale, gambe di linea lievemente mossa terminante a ricciolo unite da traverse sagomate, alt. cm 116

A PAIR OF ROMAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY