European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

241 - 248  of 248 LOTS
241

RIBALTA, PROVENZA, SECOLO XVIII

RIBALTA, PROVENZA, SECOLO XVIII in noce e radica, fronte a ribalta celante due vani a giorno centrali [..]
241

€ 800 / 1.200
242

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto in foggia di due nastri trattenuti [..]
242

€ 2.000 / 3.000
243

CONSOLE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI

CONSOLE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI in marmo grigio con montatura in bronzo dorato, piano di forma [..]
243

€ 1.200 / 1.800
244

COMMODE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

COMMODE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI a demilune, lastronata in legno satiné e amaranto con [..]
244

€ 4.000 / 6.000
245

COPPIA DI APPLIQUES, STILE LUIGI XVI

COPPIA DI APPLIQUES, STILE LUIGI XVI in bronzo dorato, fusto in foggia di foglie di acanto sovrapposte [..]
245

€ 1.000 / 1.500
246

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, fusto in foggia [..]
246

€ 800 / 1.200
247

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto in foggia di due nastri trattenuti [..]
247

€ 4.000 / 6.000
248

IMPORTANTE CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

IMPORTANTE CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in marmo bianco con applicazioni in bronzo cesellato [..]
248

€ 10.000 / 15.000
241 - 248  of 248 LOTS