THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 17 June 2020

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.336
FLORENCE
10.00 am
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday             12    june 2020         10am - 6pm
Saturday         13    june 2020         10am - 6pm
Sunday           14    june 2020         10am - 6pm
Monday           15    june 2020         10am -6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 6000 €

151 - 180  of 183 LOTS
151

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato [..]
151

€ 500 / 700
152

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti ricorrenti su fascia [..]
152

€ 500 / 700
153

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo ondulato su bordino [..]
153

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
154

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su sagoma mistilinea [..]
154

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 600 / 900
155

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta [..]
155

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
156

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate sovrapposte, [..]
156

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
157

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette [..]
157

€ 1.800 / 2.500
158

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce su gola liscia cui segue profilo [..]
158

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 300 / 500
159

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e parzialmente laccato, battuta liscia su gola liscia [..]
159

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 300 / 500
160

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su gola liscia cui segue profilo aggettante [..]
160

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 300 / 500
161

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e laccato, battuta liscia su sottile bordo [..]
161

€ 500 / 700
162

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma intagliata [..]
162

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 500 / 700
163

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia intagliata a motivi vegetali [..]
163

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
164

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
164

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
165

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo aggettante [..]
165

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
166

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
166

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
167

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette [..]
167

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 300 / 500
168

CORNICE, SECOLO XIX

CORNICE, SECOLO XIX in radica con intagli in oro, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo [..]
168

CORNICE, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
169

CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette stilizzate [..]
169

€ 300 / 500
170

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma centinata [..]
170

€ 1.800 / 2.500
171

CORNICE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

CORNICE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie [..]
171

€ 400 / 600
172

PICCOLA CORNICE IMPERO, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE IMPERO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie [..]
172

€ 200 / 300
173

CORNICE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

CORNICE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato laccato e dorato, battuta a piccoli ventagli [..]
173

€ 800 / 1.200
174

CORNICE IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

CORNICE IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate [..]
174

€ 400 / 600
175

CORNICE IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato a mecca, battuta a fogliette [..]
175

€ 300 / 500
176

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati, battuta a piccole foglie [..]
176

€ 100 / 150
177

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, [..]
177

€ 200 / 300
178

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati, battuta a perlinatura si porta [..]
178

€ 300 / 500
179

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
179

€ 300 / 500
180

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato laccato e dorato, [..]
180

€ 100 / 150
151 - 180  of 183 LOTS