THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
55

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce dorate su sagoma marmorizzata mistilinea con profilo aggettante al centro che ridiscende con gola liscia, gole lisce e rovesce dorate si portano a muro; ingombro cm 37,5x32,5, luce cm 27,5x22,5

A PAIR OF SMALL CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY