THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
180

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

di forma ovale in legno intagliato laccato e dorato, battuta a perlinatura su gola liscia che risale su profilo liscio sormontato da cimasa scolpita a tralcio floreale policromo, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 39,5x30,5, luce cm 26x23,2

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY