THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
84

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 500 / 700

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata scolpita a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano agli angoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 58,2x45,8, luce cm 51x38,2

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY