THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
113

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su ampia fascia scolpita a ricche volute fogliacee che dal centro inferiore si portano verso quello superiore, fascia a campanule stilizzate ricorrenti si porta a muro; ingombro cm 71x57,4, luce cm 48,5x35

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY