THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
86

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

€ 500 / 700

in legno intagliato e laccato, battuta liscia su bordo bombato intagliato a foglie di quercia sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, ampia fascia a ghirlanda di frutti e foglie con grappoli d’uva trattenuta ai centri da nastri incrociati e alternata agli angoli da foglie aperte cui segue bordino a nastro incrociato che si porta a muro con gole diritte; ingombro cm 75,4x62,9, luce cm 44,6x32,7

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY