THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
42

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500 / 700

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie e sottofoglie su controbattuta a cordolo rilevato, gola liscia risale su bordino a nastro dorato ritorto, profilo aggettante discende su fascia a fogliette rivolte verso l’esterno che si porta a muro; ingombro cm 71,8x62,4, luce cm 42x32,6

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY