THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
35

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma alla “salvadora” con gola liscia cui segue profilo aggettante che si porta a muro con gole lisce impreziosita da sottili bordi incisi a motivi geometrici, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 72,3x62,3, luce cm 53,7x43,5

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY