THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
160

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta liscia su gola liscia cui segue profilo aggettante che si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52,7x43, luce cm 40,8x31,2

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY