THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
183

DUE CORNICI DI GUSTO ARABO, FINE SECOLO XIX

intarsiate in vari legni, la prima con battuta a decori geometrici su sagoma a cassetta ornata da fasce incrociate a creare riserve geometriche ornate da rosoni policromi e ai centri inferiori e superiori da iscrizioni, fascia esterna si porta a muro con decoro di piccoli rombi; ingombro cm 42x33, luce cm 31x22,4; la seconda con battuta liscia su sagoma scolpita a giorno a motivo di piccole ringhiere composte da elementi torniti intervallate da decori geometrici agli angoli, fascia liscia si porta a muro; ingombro cm 32,2x29, luce cm 15,8x12,8

TWO ORIENTALIST TASTE FRAMES, LATE 19TH CENTURY