THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
103

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gole lisce su fascia rilevata scolpita a motivo di nastro fogliaceo ritorto dorato e laccato, profilo a foglie di cavolo aperte rivolte verso l’esterno si porta a muro; ingombro cm 101,8x77,2, luce cm 82,5x58,6

A LOMBARD FRAME, 17TH CENTURY