THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
90

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce dorate su sagoma a cassetta laccata cui segue fascia intagliata a più ordini di gole che si portano a muro; ingombro cm 40,2x33,8, luce cm 26,2x20

A SMALL CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY