THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
95

PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, FINE SCOLO XVIII

in legno intagliato ebanizzato e laccato, battuta liscia su sagoma a cassetta inquadrata da cornice a perline e ornata a grottesche intervallate agli angoli da fiori, bordo rilevato a unghiature si porta a muro; ingombro cm 24,1x20, luce cm 13x9

A SMALL PIEDMONETESE FRAME, LATE 18TH CENTURY