ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Natura morta con tulipani
olio su tavola
cm 44x38
firmato in basso a destra
Still life with tulips
oil on board
44x38 cm
Negli anni Cinquanta le opere di Antonio Bueno si semplificano e diventano essenziali, con una impronta metafisica che risulta ancora più evidente nel successivo periodo delle Pipe di gesso.
Questo dipinto dei primi anni Cinquanta è uno splendido esempio degli influssi dello stile metafisico di De Chirico, infatti l’atmosfera si fa più rarefatta e la composizione diventa più rigorosa e geometrica rispetto alle nature morte floreali e ai ritratti dei primi anni Quaranta.
Nella ‘Natura morta con tulipani’ il risultato è di una raffinata perfezione stilistica e compositiva.
( testo di Isabella Bueno, Archivio Antonio Bueno)