CLAUDIO PARMIGGIANI
(Luzzara 1943)
1978
carboncino su tela
cm 90x70
firmato e datato in basso a destra
Untitled
1978
charcoal on canvas
cm 90x70
signed and dated lower right
“ Il mio lavoro si esprime attraverso un vocabolario più segreto che estroverso, tende a velare piuttosto che a svelare, a ricondurre le immagini alla loro ombra”
Claudio Parmiggiani