FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Natura Morta con bottiglie
1952
olio su tela
cm 30x20
siglato in basso a sinistra "VF"
firmato e datato in basso a destra Pisis 52
al retro numero di archivio n. 01735
Still life with bottles
1952
oil on canvas
30x20 cm
initialed bottom left "VF"
signed and dated lower right Pisis 5
on the reverse archive nmber n. 01735
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Luciano Caramel, Claudia
Gian Ferrari e Filippo Tibertelli de Pisis, nel 2002
L'opera è registrata presso l' Archivio Associazione per Filippo de Pisis, con il numero n. 01735 come riportato al retro dell'opera