OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Via dei Massoni
olio su tela,
cm 50,3x40,2
firmato in basso a destra
Massoni's street
oil on canvas
50.3x40.2 cm
signed in the lower right corner
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Collezione privata, Roma
Catalogo generale Ragionato delle opere di Ottone Rosai, Primo volume, a cura di Giovanni
Faccenda, editoriale Giorgio Mondadori, p. 556 n. 500