OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Via San Leonardo
1952
olio su tela
cm 70x50,3
firmato in basso a destra
al retro etichetta Galleria D'Arte Maggiore, Bologna
al retro etichetta Sovraintendenza, Galleria Nazionale
al retro iscrizioni sul telaio
al retro etichetta Ditta B. Tartaglia, Roma
Via San Leonardo
1952
oil on canvas
70x50,3 cm
signed in the lower right corner
on the reverse labels Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
on the reverse label Sovrintendenza, National Gallery
on the reverse inscriptions on the frame
on the reverse label Ditta B. Tartaglia, Rome
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Ottone Rosai a cura del Prof Giovanni Faccenda
Arte Contemporanea italiana, 1958, Copenaghen
Pittura Italiana Contemporanea, giugno - ottobre , 1958, Galleria Nazionale