wed 22 July 2020
Premium auction 344
59

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

€ 3.000 / 5.000

in bronzo dorato raffigurante Amityus seduto seduta su base doppia di fior di loto, la veste riccamente ornata, seduta in dhyianasa, cornona a cinque punte; alt. cm 16

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清十八世纪   铜鎏金无量寿佛坐像