Scuola italiana, sec. XVII
PIETÀ
olio su lavagna, cm 22x17 circa
Italian school, 17th century
PIETÀ
oil on slate, cm 22x17 approximately
Le figure sono tratte dall’incisione di Agostino Carracci che traduce in stampa la tela di Paolo Veronese conservata presso l’Hermitage.