Scuola italiana, sec. XVII
MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 95x81
Italian school, 18th century
THE REPENTANT MAGDALENE
oil on canvas, cm 95x81
Il dipinto si ispira alla Maddalena eseguita da Correggio per il Compianto su Cristo morto eseguito nel 1524 ca e conservato presso la Galleria Nazionale di Parma.