Scuola toscana, fine sec. XVIII
RITRATTO DELL'ARICVESCO GIOVANNI DOMENICO MANSI
olio su tela, cm 75x60
Tuscan school, late 18th century
PORTRAIT OF THE ARCHBISHOP GIOVANNI DOMENICO MANSI
oil on canvs, cm 75x60
Il dipinto replica il ritratto di Pompeo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) conservato nel Museo di Palazzo Mansi a Lucca.