Rembrandt Harmensz. van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam,1669)
CORNELIS CLAESZ ANSLO, PREDICATORE MENNONITA
acquaforte e puntasecca su carta vergellata, mm 188x157
firmato e datato "Rembrandt f. 1641"
CORNELIS CLAESZ ANSLO, MENNONITE PREACHER
etching and drypoint on laid paper, 188x157 mm
signed and dated "Rembrandt f. 1641"
Bibliografia di riferimento
Bartsch 271; Hind 187; Hinterding 2008, 199