Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 14 April 2021
Live auction 1006
52

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII

SANTO ENTRO OVALE

matita rossa, carta vergellata, mm 166x132

Bolognese school, 18th century

A SAINT IN A OVAL

red chalk, laid paper, 166x132 mm

Iscrizioni

"Mattioli Bologna" a matita sul cartoncino di supporto; "Buon disegno del 600" a matita sul verso; "Mattioli" a penna sul verso

Provenienza

Timbro poco leggibile sul verso