Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

wed 14 April 2021
Live auction 1006
58

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

STUDIO PER TESTA DI BIMBO

matita rossa, carta vergellata, mm 176x159

Roman school, 17th century

HEAD STUDY FOR A BABY

red chalk, laid paper, mm 176x159

Iscrizioni

"A. Maggiori lo comprò in Roma nel 1805" a penna sul verso

Provenienza

coll. Alessandro Maggiori