Scuola romana, sec. XVII
STUDIO PER TESTA DI BIMBO
matita rossa, carta vergellata, mm 176x159
Roman school, 17th century
HEAD STUDY FOR A BABY
red chalk, laid paper, mm 176x159
Iscrizioni
"A. Maggiori lo comprò in Roma nel 1805" a penna sul verso
Provenienza
coll. Alessandro Maggiori