Scuola veneta, sec. XVIII
STUDIO PER FIGURA MASCHILE CON BARBA
matita nera e rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 240x165
Venetia school, 18th century
STUDY FOR FIGURE OF BEARDED MAN
black and red chalk, pen and ink, brush and wask, laid paper, 240x165 mm
Iscrizioni
"Seb Ricci" a penna sul verso; "Gaspare Diziani" a matita sul verso
Provenienza
collezione non identificata (Lugt 3173 sul verso); due timbri di collezione non identificati sul verso