CASSONE, VENETO, SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare sotteso da cornice a unghiature, fronte inquadrato da cornice intagliata a elementi fogliacei tra lesene laterali bombate anch'esse entro cornice fogliacea, base bombata baccellata intervallata al centro da motivo di foglia aperta su piedi a mensola intagliati a motivi vegetali, cm 61x168x57
A VENETIAN CASSONE, 17TH CENTURY