INTERNATIONAL furniture and works of art

tue 20 October 2020
Live auction 1008
216

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

BUSTO, DA CANOVA, SECOLO XIX

in terracotta patinata a imitare il bronzo raffigurante Napoleone, sul fianco destro iscrizione CANOVA SCULPSIT, marchio della manifattura Goldscheider sul retro con numeri 4174 11 11 incussi, cm 53x30x24

A BUST AFTER CANOVA, 19TH CENTURY