INTERNATIONAL furniture and works of art

tue 20 October 2020
Live auction 1008
193

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in faggio, seduta e schienale incannucciati, schienale di linea mossa intagliato al centro superiore con motivo di conchiglia tra girali e agli angoli superiori da foglie, braccioli mossi terminanti a ricciolo, grembiale sagomato profilato e ornato da volute, gambe mosse ornate da motivo fogliaceo terminanti in piedini a ricciolo, alt. cm 93

A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY

Provenienza

Londra, Asta Christie’s, 11 dicembre 2001, lotto 87

AA.VV., Il mobile del Settecento, Novara 1992, p. 90