INTERNATIONAL furniture and works of art

tue 20 October 2020
Live auction 1008
209

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con pinnacoli laterali in foggia di vasi fiammati e sormontato da maniglia realizzata a festone di fiori e foglie, cassa centinata con quadrante in lamina di metallo con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, inquadrato agli angoli da fregi vegetali applicati a motivo di fiore entro cornice perlinata, due quadranti ausiliari in alto a centrare medaglione circolare con vaso di fiori cesellato su fondo ornato a motivi vegetali, su piedini a zampa ferina, cm 49,5x29,5x17

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, EARLY 19TH CENTURY