INTERNATIONAL furniture and works of art

tue 20 October 2020
Live auction 1008
232

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, SECOLO XIX

in rovere parzialmente dorato con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con coronamento composto da fregio a giorno raffigurante cornucopia tra due cani da cui si dipartono tralci fogliacei tra pinnacoli agli angoli, cassa centinata con quadrante in smalto bianco nella parte esterna a contenere i numeri, romani per le ore e arabi per i minuti, e in lamina dorata cesellata a volute al centro con tre fori di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali, in alto calendario affiancato da due quadranti ausiliari su fondo cesellato a motivi vegetali, piedini dorati a ricciolo, cm 53x32,5x15,5

AN AUSTRIAN MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY