FROM THE RENAISSANCE TO THE EARLY 20TH CENTURY. AN ITINERARY THROUGH [..]

Florence, tue 2 February 2021

Live auction, n.1012
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday        29 January   10am-6pm
Saturday    30 January   10am-6pm
Sunday      31 January   10am-6pm
Monday      1 February   10am-6pm

Please contact:

+39 055 2340888
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 47 LOTS

Giuseppe Valeriano

Giuseppe Valeriano (L’Aquila 1526 – Napoli 1596) L’IMMACOLATA E ANGELI [..]

Giuseppe Valeriano

€ 2.000 / 3.000

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tavola, cm 116x92   [..]

€ 5.000 / 8.000

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 50x35   [..]

€ 10.000 / 15.000

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO olio su tela applicata su tavoletta, cm 32,5x26 [..]

Scuola olandese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000

Attribuito a Frans Francken II il giovane

Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio [..]

€ 15.000 / 20.000

Maestro dei vasi a grottesche, sec. XVII

Maestro dei vasi a grottesche, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 57x51   [..]

€ 10.000 / 15.000

Angeluccio

Angeluccio (attivo a Roma alla metà del XVII secolo) PAESAGGIO CON UN VIAGGIATORE ASSALITO [..]

Angeluccio

€ 4.000 / 6.000

Bernardo Daddi

Bernardo Daddi (attivo a Firenze tra il 1320 e il 1348) CROCIFISSIONE tempera su tavola, [..]

Bernardo Daddi

€ 80.000 / 120.000

Santi Di Tito Titi

(Firenze, 1536 - Firenze, 1603)

Santi di Tito Titi

Santi di Tito Titi (Firenze,1536 – 1603) RITRATTO DI UN GENTILUOMO DI CASA PASSERINI CON [..]

Santi Di Tito Titi

Santi di Tito Titi

€ 30.000 / 50.000
10

Leandro Da Ponte Bassano

(Bassano del grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano (Bassano del Grappa,1557 – Venezia,1622) SCENA [..]
10

Leandro Da Ponte Bassano

€ 60.000 / 80.000
11

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII ANGELO olio su tela, cm 65,5x54,5   Caravaggesque [..]
11

€ 15.000 / 20.000
12

Jan Weenix

Jan Weenix (Amsterdam, 1642 – 1719) NATURA MORTA CON CIGNO, CANE E VOLATILI olio [..]
12

Jan Weenix

€ 20.000 / 30.000
13

Giovanni Battista Ramenghi, Il Bagnacavallo

Giovanni Battista Ramenghi, Il Bagnacavallo (Bologna, 1521 – 1601) SACRA FAMIGLIA CON [..]
13

€ 10.000 / 15.000
14

Artista dell'inizio del sec. XVIII

Artista dell'inizio del sec. XVIII DUE BAMBINE coppia di dipinti, olio su tela, cm 44x28 [..]
14

€ 6.000 / 8.000
15

Scuola Romana, sec. XVII

Scuola Romana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 93x67,5   FLOWERS IN [..]
15

Scuola Romana, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
16

Artista Napoletano, sec. XVII

Artista Napoletano, sec. XVII IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, cm 142x122,5   [..]
16

Artista Napoletano, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
17

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra 1611 – Firenze 1690) CONVERSIONE [..]
17

€ 25.000 / 35.000
18

Michele Rocca

Michele Rocca (Parma, 1671 – 1751) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 90x66   [..]
18

Michele Rocca

€ 6.000 / 8.000
19

David de Coninck

David de Coninck (Anversa, circa 1646 – Bruxelles? dopo il 1701) COMPOSIZIONE DI FRUTTA [..]
19

David de Coninck

€ 30.000 / 50.000
20

Johann Anton Eisman

Johann Anton Eisman             (Salisburgo, [..]
20

Johann Anton Eisman

€ 4.000 / 6.000
21

Adrien van Diest

Adrien van Diest (Aia, 1655 - Londra, 1704) PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 91x100 [..]
21

Adrien van Diest

€ 4.000 / 6.000
22

Felice Ficherelli, detto il Riposo

Felice Ficherelli, detto il Riposo (San Gimignano, 1603 – Firenze, 1660) SACRIFICIO DI [..]
22

€ 70.000 / 100.000
23

Antonio Carneo

Antonio Carneo (Concordia Sagittaria, 1637 – Portogruaro,1692) LA TEMPERANZA olio [..]
23

Antonio Carneo

€ 5.000 / 8.000
24

Giuseppe Ruoppolo

Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1630 - 1710) NATURA MORTA CON STOVIGLIE DI RAME, SEPPIE E OSTRICHE [..]
24

Giuseppe Ruoppolo

€ 15.000 / 20.000
25

Thomas Patch

Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) L’ARNO DALLE CASCINE COL PONTE ALLA [..]
25

Thomas Patch

€ 80.000 / 120.000
26

Bottega di Filippino Lippi

Bottega di Filippino Lippi MADONNA COL BAMBINO E DONATORE tempera e olio su tavola, diam. cm 76 [..]
26

Bottega di Filippino Lippi

€ 80.000 / 120.000
27

Giovanni Maria delle Piane, detto Mulinaretto

Giovanni Maria delle Piane, detto Mulinaretto (Genova, 1660 – Monticelli d'Ongina, 1745) [..]
27

€ 7.000 / 10.000
29

Antonio Lagorio, detto Genovesino

Antonio Lagorio, detto Genovesino (documentato a Parma, 1652 circa – 1690 circa) ALLEGORIA [..]
29

€ 6.000 / 8.000
30

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII LA  COSTRUZIONE DELLA TORRE DI BABELE olio su tela, cm 72X111 [..]
30

Artista del sec. XVII

€ 7.000 / 10.000
31

Hendrick Mommers

Hendrick Mommers (Haarlem 1627 – 1697) MERCATO A PIAZZA DEL POPOLO olio su tela, cm [..]
31

Hendrick Mommers

€ 4.000 / 6.000
1 - 30  of 47 LOTS