Piero Fornasetti
(Milano, 1913 - 1988)
Lastra per litografia della serie ZODIACO
in zinco, in cornice dorata
Produzione Fornasetti, Milano, 1950 circa
cm 79x116
La lasta è stata utilizzata da Piero Fornasetti per la decorazione di mobili e tessuti delle cabine di prima classe del transatlantico Andrea Doria
A ZINC LITHOGRAPHY PANEL FROM THE «ZODIACO» SERIES